Десятого июня 2020 года состоялось очередное заседание Совета Палаты адвокатов Нижегородской области.

Совет рассмотрел кадровые вопросы, прекратив по личным заявлениям статус четырех адвокатов. Два адвоката приостановили статус в связи с риском заражения коронавирусом, трое коллег, ранее приостановивших статус, в том числе по этой же причине, восстановили его.

Внесены изменения в Реестр адвокатских образований ПАНО в связи с изменением места нахождения ряда структурных подразделений.

Совет палаты принял к сведению то обстоятельство, что 27 мая 2020 года Советом ФПА РФ принято Положение о порядке прохождения стажировки. В этой связи возникла необходимость внесения технических правок в аналогичный региональный документ. Вопросы адаптации документа в целом и отдельных его положений и стало предметом обсуждения членов Совета ПАНО.

Члены Совета затронули вопрос о совместном пребывании в одном помещении палаты адвокатов и Нижегородской областной коллегии адвокатов. По мнению членов совета, такой вариант наиболее экономичен для нижегородской адвокатуры, поскольку позволяет не дублировать кадры, эксплуатационные расходы, технику.

В связи с приближающейся датой Конференции адвокатов Нижегородской области (перспектива проведения которой также обсуждалась на Совете), было высказано предложение дополнительно выяснить позицию по этому вопросу ее делегатов.

Совет палаты принял решение поддержать инициативу Совета Федерации о проведении опроса о возможных размерах компенсаций морального вреда для различных случаев посягательств на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека и предложить адвокатам принять в нем участие. Приступить к заполнению анкеты.

Заседание проходило в режиме видеоконференц-связи.