О регулировании рабочего времени адвокатов – членов палаты

Период принятия 2007-2010
Принят органом ПАНО
Тема документа Стандарты деятельности
Статус документа Решение совета
Дата принятия 2013-06-10
Описание

О регулировании рабочего времени адвокатов – членов палаты


Решение Совета ПАНО от 10 июня 2013 года

Совет палаты учитывает, что деятельность адвокатов, как самозанятых  граждан, трудовым законодательством   не регулируется, а ст. 3 Закона   «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ  провозглашая адвокатуру независимой, предписывает ей действовать  на основе принципа самоуправления, то есть самостоятельно регулировать свою деятельность, оставшуюся за рамками  урегулирования  Федерального закона.
Вместе с тем Совет палаты учитывает  необходимость выполнения адвокатурой как публичных функций, связанных, в том числе,  с необходимостью обеспечения доступности для населения  квалифицированной юридической помощи на всей территории Нижегородской области, так и необходимость  защиты интересов адвокатов, в частности права  адвокатов на отдых.
На основании вышеизложенного Совет палаты
Решил: Установить  для адвокатов, входящих в состав Палаты адвокатов Нижегородской области,  следующий общий режим  рабочего времени и времени отдыха.
Для членов ПАНО:
1. Устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя  выходными днями  (суббота, воскресенье). Нерабочими праздничными днями являются также дни, устанавливаемые  таковыми Постановлениями   Правительства Российской Федерации.
2. Для адвокатов, оказывающих юридическую помощь по назначению органов  дознания, предварительного следствия и суда, ежедневное  рабочее время устанавливается с 08.00 ч.  до 17. 00 ч. или с 9.00 ч. до 18.00 ч.   в соответствии с режимом работы того суда, требования обеспечения защиты  которого выполняют адвокаты.
3. Руководители адвокатских образований (филиалов) обязаны  обеспечивать участие  адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (судьи)  в ночное время, выходные и праздничные дни при наличии  мотивированного постановления  дознавателя,   следователя, определения суда или постановления  судьи, обосновывающих неотложность  проведения  процессуальных действий в ночное время.
4. Для адвокатов, включенных в список  участников государственной системы  бесплатной юридической помощи, рабочее время определяется руководителями  адвокатских образований (филиалов), с таким расчетом, чтобы обеспечить прием граждан, подпадающих под действие  закона Нижегородской области «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» от 02.11.2012г. №144-З в дни и часы, объявленные  приемными на сайте палаты www.apno.ru.
5. Для адвокатов, не  участвующих  в уголовном судопроизводстве по назначению и не включенных в  государственную систему бесплатной  юридической помощи, режим рабочего времени устанавливается адвокатскими образованиями  в их уставах или в решениях, принятых органами управления.
6. Адвокаты имеют право на отпуск, продолжительность которого определяется адвокатским образованием. При использовании  права на отпуск в период, когда принятое им поручение до конца не исполнено, адвокат должен принять меры к обеспечению законных прав  и интересов   своего доверителя.
7. Контроль за исполнением настоящего решения  возлагается на руководителей адвокатских образований.
8. В связи с принятием настоящего решения признать утратившим силу решение Совета палаты от 03.08.2008г. «О регулировании рабочего времени адвокатов – членов палаты»
9. Направить настоящее решение во все адвокатские образование, опубликовать в вестнике «Нижегородский адвокат» и разместить на сайте ПАНО.